Профессиональная ориентация дает возможность ответить на один из важных жизненных вопросов — в каком карьерном направлении развиваться. Чаще всего им задаются старшеклассники, и хотя выбор профессий на современном рынке труда широчайший, куда идти учиться после школы, подростки часто не представляют.

По данным международного проекта по оценке образовательных достижений учащихся PISA, более полумиллиона молодых людей в возрасте 15 лет из 79 стран выражают интерес к ограниченному количеству профессий. Треть из них хотят работать всего по десяти традиционным специальностям, среди которых врач, учитель, инженер, ученый, менеджер.
Как правило, выбор профессии происходит в спешке, в 11 классе, а значит, этот выбор может стать неверным.

22 сентября учащиеся 5-11 классов МБОУ «Есеновичская СОШ» с помощью проекта «Шоу профессий» познакомились со специальностью «Поварское дело».
Проект «Шоу профессий» - профориентационные открытые онлайн-уроки, позволяющие учащимся выбрать профессию и определить возможности карьерного развития. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».